ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 18 апреля 2017 г.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЕСЕННЕГО МАРАФОНА "ВЕСНА ИДЕТ": ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ БЛОК

Здравствуйте, друзья!
Вчера мы с Аней Игнатеня, Наташей Ошуевой запустили весенний марафон "ВЕСНА ИДЁТ!" . Сегодня выкладываем обещанные задания-рекомендации. От меня задания будут по исследовательскому блоку, которое нужно выполнить до 25 апреля.

zadanija-vesennego-marafona-magija-biologii


Задания творческого блока от Наташи http://www.withsmile.ru/2017/04/spring-kids-craft.html
Задания для игрового блока квестов от Ани http://veseliebydni.blogspot.com/2017/04/vesennij-marafon-pervoe-zadanie.html


Покормите нуждающихся!

Хочу немного сделать отступление в сторону и рассказать о сегодняшнем случае. Проходила я мимо маленького рынка, и увидела, как пушистая муха жужжало тычется своим длинным носом в цветочек, на яркой упаковке растворимого цикория. А потом тоскливо перелетает к другим ярким пакетикам со специями. 

Так мне стало жаль эту голодную весеннюю муху, которая как маленький медвежонок ищет еду там, где ее нет! Я решила, что надо непременно сделать кормушки-ромашки для голодных полезных весенних насекомых. Чтобы поддержать их в отсутствии цветущих растений, ведь до цветения одуванчиков еще далеко, а первоцветы люди оборвали. Присоединяйтесь ко мне! Сделаем хорошее дело. МАСТЕР-КЛАСС ЗДЕСЬ!

ромашка-кормушка для насекомых, экологическое воспитание


Задания для прогулки юному натуралисту


Мы идем на прогулку не хаотично, а с целью наблюдения и исследования изменений в природе. Все фотографируем и подмечаем. А для того, чтобы было легче сориентироваться в природе, я подготовила для Вас рекомендации в виде общих ссылок на посты о наблюдении средней и поздней весны, а также небольших советов.

Опирайтесь на посты:

1. НАБЛЮДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕСНЫ: МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК  http://biomagic27.blogspot.com/2016/04/7.html
2. ПОЛОВОДЬЕ http://biomagic27.blogspot.com/2015/04/blog-post_23.html
3.НАБЛЮДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕСНЫ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ  http://biomagic27.blogspot.com/2016/04/8.html
4. ПОДБОРКА О ПТИЦАХ ВЕСНОЙ http://biomagic27.blogspot.com/2017/04/1-den-ptic.html
5. НАБЛЮДЕНИЯ ПОЗДНЕЙ ВЕСНЫ http://biomagic27.blogspot.com/2016/05/10.html

Результатом прогулки будет публикация поста о том, что удалось увидеть и оформление разворота в дневнике исследователя.


Подготовка к прогулке


Будем играть в первооткрывателей весны. Прежде чем идти на прогулку, подготовьтесь к ней. Возьмите с собой 

  • кусочки сахара, 
  • кормушку- ромашку и сироп с пипеткой (если вы решили помочь голодным насекомым вместе со мной), 
  • лупу, 
  • секундомер (в телефоне), 
  • бинокль (если имеется, для наблюдений за птицами), фотоаппарат, 
  • а также черновую записную книжку с карандашом. 


Книжечку размером с детскую ладонь, можно быстро сделать из листа бумаги, разрезав его на странички и, закрепив, с помощью степлера.
Все настоящие исследователи рисуют и записывают свои наблюдения с таких полевых черновиках, чтобы ничего не позабыть. А потом, на привале переносят записи в большой и красивый дневник исследователя. Заведем и мы себе такой, чтобы заносить свои наблюдения живой природы. Рисунки-наброски можно будет вклеить в свой собственный дневник исследователя.

Небольшой совет: Продумайте маршрут следования заранее. Можно его занести в записную книжечку, чтобы ребенок знал куда пойдете. Не обязательно охватывать все точки. Предположите, что вы можете увидеть в точке, и запаситесь загадками, маленькими стишками, скороговорками по теме, небольшими историями.
Мой сын любил в свое время скороговорку, когда мы ходили до большого тополя на реке:
Топали да топали, 
Дотопали до тополя, 
До тополя дотопали, 
Да ноги все оттопали.
Можно составить лист находилок. Сочетайте наблюдения с подвижными играми и бесцельной беготней.


Куда можно пойти и что наблюдать?


река, облака, весна

1. Река и водоемы


Если вы живете недалеко от реки, то можете наблюдать такие весенние явления как ледоход или паводок. Обратите внимание на то, как плывут льдины, сидят ли на них птицы. Отметьте какие деревья растут по берегам (тополя, ивы). Если встретятся вывернутые ледоходом деревья, зарисуйте их. У этих деревьев очень интересная судьба, о которой я рассказала ЗДЕСЬ. Отметьте, какие птицы встретятся на реке.
Если у вас уже поздняя весна, проверьте не запели ли лягушки.

2. Места, куда весна приходит раньше

Можно найти такие места, где весна наступает быстрее - там проходят трубы теплотрассы, а еще небольшие пригорки. Именно на таких местах быстрее сходит снег, зеленеет травка, зацветают цветочки, и пасутся птички, выискивая червячков и насекомых. Все пернатые знают об этих местечках, и могут подсказать своим поведением, где таковые находятся. Такие места можно нанести на свою карту весенних сокровищ находок. 

3. К муравейнику

Муравьишки просыпаются одними из первых насекомых. Уже при температуре воздуха  +7 -+10 градусов открывают ходы муравейников, чистят их. Отправляйтесь на поиски муравейников. Хорошо, если это будут различные типы муравейников - в виде куч и подземные, нанесите на карту весенних находок, где в вашем дворе находятся муравейники. Отметьте активность насекомых, что они делают. Рассмотрите их под лупой. Будем подкармливать оголодавших за зиму насекомых и наблюдать за ними.


муравьи и кусочек сахара, наблюдения за муравьями

Положите сахарок неподалеку от муравейника в разных направлениях на расстоянии 30, 50, 100 см. Запишите время, включите секундомер, и ждите, какие кусочки будут найдены первыми. Запишите сколько минут понадобилось муравьям, чтобы найти сахар. Подумайте отчего зависит как скоро будет найдено лакомство. Не беспокойтесь! Ждать придется не долго. А чтобы не скучать, можно нарисовать схему расположения сахара в черновике, относительно муравейника.


4. К деревьям

Обратите внимание на набухание почек. Распускаются ли они? А может быть, деревья уже цветут? Например, клён, вяз или ясень. Эти деревья зацветают до появления листьев, и их пыльцу разносит ветер.

Обратите внимание на подтеки на стволах берез или клёна - это древесный сок. Он привлекает своим сладковатым вкусом насекомых - муравьев, мошек, мух, и даже бабочек! А за мошками охотятся паучки.

Обратите внимание на поведение птиц, есть ли гнезда на деревьях. Какие птички вам повстречались.

5. К цветущим растениям

Какие раннецветущие растения вам удалось заметить? Зарисуйте схематически в натуральную величину. 
Обратите внимание на опылителей. Устройте для них фотосессию. 

Обращайте внимание на летающих насекомых. Встретили ли вы бабочек, шмелей, пчел, мух?


жужжало на гусином луке
На гусином луке безобидная пушистая муха жужжало больше похожа на маленького шмеля

Когда вернемся домой, оформим разворот в дневнике. Записываем дату, погоду, температуру, облачность, ветер. Вклеиваем рисунки из черновика, добавляем впечатлений в творческой форме.

ВНИМАНИЕ! Кроме призов от спонсора "Праздник в кубе" , будут поощрительные бонусы. Самые увлеченные юные натуралисты получат от "Магии биологии" в подарок пособие о муравьях с выкройками пальчиковых игрушек к сказке В. Бианки "Как муравьишка домой спешил".




А если у малыша появятся вопросы по результатам прогулки, то приходите спросить в БиоТОП -  биологический театр ответов почемучкам.

Дальше еще интереснее! Переходите на задания творческого блока от Наташи http://www.withsmile.ru/2017/04/spring-kids-craft.html
 и задания для игрового блока квестов от Ани http://veseliebydni.blogspot.com/2017/04/vesennij-marafon-pervoe-zadanie.html

Присоединяйтесь к интересному творческому марафону! Поделитесь идеей с друзьями, вдруг они захотят поучаствовать?  http://biomagic27.blogspot.com/2017/04/blog-post-vesnnij-marafon.html Развивайте ребенка всесторонне с пользой и удовольствием вместе с нами!
Чтобы не потеряться в потоке марафона, подпишитесь на рассылку по проекту.





 





Яндекс.Метрика






17 комментариев:

  1. Ох, бедные мушки(((( Нужно все же сделать цветочек, чтобы подкормить насекомых. У нас дети все первоцветы срывают, не успевают они появиться. Мои-то уже в курсе, почему так делать нельзя, но хватает и тех, кого мама и папа не просветили....
    Готовимся идти на прогулку! Спасибо, Оля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!
      У меня прямо сердце кровью обливалось за эту муху-медвежонка.
      Вот случай напомнил мне таким способом, что надо позаботиться о живом.
      Удачных наблюдений на прогулке!

      Удалить
  2. Отличный проект, желаю всем участникам удачи. Надеюсь, мы узнаем и увидим много интересного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Хочется охватить побольше участников.

      Удалить
  3. Ой, у нас весна давным-давно, хоть и возвратные заморозки нагрянули.
    Но тут уже пятая или шестая волна первоцветов)))
    А еще есть у нас два вопроса: один про крапиву(пост о крапиве читали) - почему слизни, которые должны чихать от табака и бояться ползать по хвое)))) преспокойно сидят на крапиве и объедают ее?
    И второй, зачем листочек у тюльпана претворился лепестком? Но к этому вопросу нужно приложить фотографию - что я и постараюсь сделать в своем блоге на днях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня, я любуюсь твоей весной уже давно)))
      Вопрос про слизней. Слизни в норме избегают крапивы, но в сырое лето, едят и ее))) В сырое лето крапива более водянистая, и концентрация кислоты в волосках ниже. Слизни выделяют много слизи, она нейтрализует кислоту, и не дает вонзаться волоскам в тело, склеивая их.
      На фотографию тюльпана бросишь потом ссылку?

      Удалить
    2. А на острый перец тоже им чихать?))
      Вот, в конце поста есть темная фотография, но тюльпан стоял в вазе 2 недели, ждал меня и настроения)))
      http://brillabadefelicidad.blogspot.hu/2017/04/magier-tulip.html

      Удалить
    3. Про тюльпан написала в твоем блоге. А про перец (острый в порошке)- думаю, слизни получают от него ожоги, и им это мало приятно. Но процессы регенерации у них на высоте. Слизь выделяется в больших количествах и удаляет частички перца. Просто, когда слизней много, они оказываются повсюду, в том числе и в местах с перцем, но там где нет перца, их больше в разы)))
      Нет ничего лучше в борьбе со слизнями биологических методов борьбы - ежей и жаб))) Надо постараться привлечь их на свой участок как-нибудь.

      Удалить
  4. Кормушка для мух и компании- очень интересная идея. Обязательно сделаем в следующем году- у нас уже весна полным ходом:)лето практически:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана!
      Такие ромашки очень нужны для поддержки полезных весенних насекомых.

      Удалить
  5. Отличное мероприятие придумали! В добрый путь!💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, за добрые пожелания!
      Как там сейчас весна на Сахалине? Вы тоже можете к нам присоединиться с малышами. Было бы просто чудесно!

      Удалить
  6. Ольга, большое спасибо, с интересом прочитала рекомендации и все ссылки. И сразу же сходили на прогулку :) https://naduschkin.blogspot.ru/2017/04/progylka-ischem-vesny.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю!
      Так приятно, что прогулка понравилась и удалась! С удовольствием прочитала об исследовательском походе.
      Ксюша - молодчина, подсказала мне еще один признак весны - котиков. Вот как я про них не вспомнила?)))

      Удалить
  7. Добрый день!
    Мы тоже присоединяемся!
    Наш отчет http://nashden1.blogspot.ru/2017/04/1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за поддержку проекта!
      Вы с Юрой молодцы! Хорошая прогулка, столько мест охватили!
      Жаль, что для активности насекомых было холодно, но ничего. Сахар дождется своих почитателей.

      Удалить
  8. https://vk.com/id327315067?w=wall327315067_4426%2Fall а вот и наш отчет по игровому блоку

    ОтветитьУдалить